Россия и Китай откроют новый вуз

Россия и Китай создают ещё одно совместное высшее учебное заведение. Как сообщил орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао», сейчас Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Харбинский политехнический университет (ХПУ) проводят по этому поводу консультации.

 

 

ХАРБИН – центр провинции Хэйлунцзян. Изначально он был основан русскими в 1898 году как железнодорожная станция Трансманьчжурской магистрали. Тогда наряду с китайскими в городе были русская администрация и полиция. К 1917 году число русских жителей Харбина перевалило за 40 тысяч.

 

 

Провинция Хэйлунцзян до сих пор активно сотрудничает с Россией. Ряд местных вузов установили отношения с СПбГУ, Московским художественным институтом им. В. Сурикова и Санкт-Петербургской консерваторией. В результате были созданы Харбинская консерватория, Китайско-российский художественный институт, Китайско-российский центр юридической науки. Как заявил китайским СМИ ректор Института международного образования ХПУ Гу Цзяньчжэн, вузы двух стран заинтересованы в создании платформы для стимулирования предприятий, специализирующихся на авиации, космонавтике, информационных технологиях и наноматериалах.

 

 

№ 24 (566) от 22 июня 2017 [ «Аргументы Недели » ]

 

 

Полная версия газеты опубликована на нашем сайте WWW.ARGUMENTI.RU

Предыдущая статьяСледующая статья