В пригородах Кирова борщевиком заросло почти 500 тыс. кв. метров земли

Наибольшее распространение сорняк получил в Ленинском и Октябрьском районах

 

Новости в Кировской области, 23 июня – Новый вариант. Администрация города намерена усилить борьбу с «зеленым захватчиком».

 

В Октябрьском районе теруправление заключило контракт с обслуживающими организациями на скашивание борщевика, в Ленинском, где основная его часть разрослась в микрорайоне Чистые пруды, процедуру проводят уже второй раз.

 

В Первомайском районе, борщевик растет только возле Новомакарьевского кладбища. Первый этап кошения прошел еще до 9 мая, сейчас проводится повторная обработка.

 

Вместе с тем борщевик активно «наступает» со стороны Слободского района, и для эффективной борьбы с ним нужны соответствующие усилия соседей.

 

Самую незначительную площадь — 15 тыс. кв. м –  сорняк занимает в Нововятском районе. Здесь его уничтожают гербицидами.

 

Глава администрации Александр Перескоков на совещании по благоустройству обратил внимание руководителей дорожных служб, ресурсоснабжающих организаций на необходимость ликвидации борщевика на закрепленных за этими структурами территориях. И привел в пример соседний Татарстан, где вдоль дорог не увидишь зарослей опасного растения.

 

Мероприятия, направленные на борьбу с борщевиком (скашивание стеблей до момента формирования бутонов, обработка ядохимикатами), проводятся в Кирове не первый год, однако для достижения результата нужна последовательная работа в течение ряда лет.

Предыдущая статьяСледующая статья