В Кировской области клещи покусали почти 6 тыс. человек

Их активность сохраняется на высоком уровне

 

Новости в Кировской области, 23 июня – Новый вариант. По данным управления Роспотребнадзора, этому способствуют погодные условия.  

 

За медицинской помощью в связи с укусами клещами обратились 5950 человека, из них 1085 — дети. Обращаемость значительно ниже уровня 2016 года, однако уже третью неделю клещи весьма активны и сохраняются условия для их массового выхода.

 

Что касается сезонной заболеваемости клещевыми инфекциями, то зарегистрировано 6 случаев клещевого энцефалита, в том числе у одного не привитого ребенка. 42 пациентам поставлен диагноз «иксодовый клещевой боррелиоз».

 

Для профилактики клещевого энцефалита специалисты Роспотребнадзора рекомендуют пройти полный курс вакцинации: две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, затем одну — через 9-12 месяцев и далее каждые три года по одной прививке.

 

Вакцинация проводится круглогодично, без календарных ограничений. Если прививка сделана сейчас, следует ограничить посещение лесов и других мест в течение 14 дней — этого времени достаточно для выработки иммунитета.

 

В настоящее время, в пик активности клещей, лучше воздержаться от посещения лесов, необработанных парков, кладбищ и пр.

Предыдущая статьяСледующая статья