Океан любви в театре кукол

Театр кукол в Кирове

6 июля в 18.00 в Кировском театре кукол в рамках проекта «Театр+» состоится показ эскиза спектакля «Пишу тебя на океане…» (по прозе М.Цветаевой) 14+


Спектакль посвящен 125-летней годовщине со дня рождения самой загадочной и романтической поэтессы XX века Марины Цветаевой.

Юбилей поэтессы будет отмечаться в октябре 2017г.

В основу постановки вошло произведение М.Цветаевой «Повесть о Сонечке».
«Что-то написать о таком совершенном в литературном плане произведении, это как насвистеть что-нибудь про «Лунную сонату» или нарисовать схему «Последнего дня Помпеи» палочкой на мокром песке. Абсурдно. И не нужно. Лучше просто сухо констатировать: «Повесть о Сонечке» написана блестяще, а Цветаева – волшебница. Эти бесконечные цветаевские повторы, в которых она, как кольца, накидывает точные формулировки сложных чувств, заговаривает нас, уговаривает, имеют гипнотическое воздействие.

 

Вся «Повесть о Сонечке» это нескончаемые ахи и охи, высокопарные слова, безумная любовь. Короче, женские восторги и 200 страниц экзальтации. Но экзальтация проникнута всё-таки светом и радостью. Действие разворачивается в страшном 1919 году. Марина Цветаева живёт в большой холодной квартире в Борисоглебском переулке, у неё двое детей – шестилетняя Аля и двухлетняя Ирина. Муж на войне, в белой армии, семья голодает. Марина варит мёрзлую картошку в самоваре и кормит этой баландой детей. Больше ничего нет. «Три года не ели сахара».
Дров тоже нет. Она рубит мебель, чтобы согреться. «Эти руки предназначены для того, чтобы быть только целованы, – восклицает Сонечка, – а они ломают шкафы и носят пуды».
Но при всей этой внешней беспросветности, атмосфера книги очень радостная. Цветаева в этот период ежедневно общается со «студийцами», молодыми актёрами МХТ, Юрием Завадским, Павлом Антокольским , Сонечкой Голлидэй и Володей Алексеевым. И все их разговоры — только о любви»

 

Предыдущая статьяСледующая статья