На вятскую землю прибыла удивительная святыня

Верующие смогут приложиться к бархатному башмаччку святителя Спиридона Тримифунтского

 

Новости в Кировской области, 2 июля – Новый вариант. До 9 июля бесценная реликвия будет выставлена в Успенском соборе Свято-Трифонова монастыря.

 

Ковчежец с башмачком доставили в Киров вечером 29 июня, где у стен монастыря его торжественно под колокольный звон встретил крестный ход, возглавляемый митрополитом Вятским и Слободским Марком.

 

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306-337 гг.), его хиротонисали во епископа Кипрского города Тримифунта.

 

Сохранились свидетельства о чудесах, совершаемых святителем. По его молитве засуха сменялась обильным дождем, а непрерывные дожди – хорошей погодой, исцелялись больные, изгонялись демоны. Однажды к нему пришла женщина с мертвым ребенком на руках, прося заступничества святого. Помолившись, он вернул младенца к жизни. Мать, потрясенная радостью, упала бездыхаиной. Но молитва угодника Божия вернула жизнь и матери.

 

Скончался святой Спиридон около 348 года. Его мощи по­ко­ят­ся на ост­ро­ве Кор­фу в церкви его име­ни. Чудом является то, что покровитель странников святой Спиридон Тримифунтский сам по сей день не перестает «странствовать», помогая всем, кто с верой в молитве к нему обращается. В православном мире он почитается как «ходящий» святой: бархатные башмачки, одетые на его ступни, изнашиваются, и несколько раз в год их заменяют новыми. А изношенные разрезают на части и как великую святыню передают верующим.

 

Такой дар был передан митрополитом Керкирским, Паксийским и Диапонтийских островов Нектарием (Элладская Православная Церковь, остров Корфу) верующим Вятской епархии попечением Игоря Юрьевича Чичерина.

 

По 9 июля православные жители и гости Кирова смогут приложиться к бархатному башмачку святителя Спиридона Тримифунтского в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова мужского монастыря, а затем святыня будет пребывать в других храмах Вятской епархии.

 

9 июля в 13.00 встреча святыни в Екатерининском соборе г. Слободского.
С 9 по 16 июля — в Екатерининском соборе г. Слободского.
16 июля в 11.00 святыня отправляется в г. Орлов.

16 июля в 13.00 встреча святыни в храме Рождества Богородицы г. Орлова. 
С 16 по 20 июля — в храме Рождества Богородицы г. Орлова.
20 июля в 16.00 святыня отправляется в г. Советск.

20 июля 18.30 встреча святыни в Успенском соборе г. Советска.
С 20 по 27 июля — в Успенском соборе г. Советска.
27 июля в 15.30 святыня отправляется в с. Спасо-Талица.

27 июля в 18.00 встреча святыни в Спасской церкви с. Спасо-Талица.
С 27 по 30 июля — в Спасской церкви с. Спасо-Талица.
30 июля в 11.00 святыня отправляется в г. Кирово-Чепецк.

30 июля в 13.00 встреча святыни в Всехсвятском храме г. Кирово-Чепецка.
С 30 июля по 6 августа — в Всехсвятском храме г. Кирово-Чепецка.
6 августа в 11.00 святыня отправляется в с. Пасегово.

6 августа в 12.00 встреча святыни в Знаменской церкви с. Пасегово.
С 6 по 10 августа — в Знаменской церкви с. Пасегово.
10 августа в 17.00 святыня отправляется в г. Киров.

Предыдущая статьяСледующая статья