Волонтеры ВятГУ стали участниками форума волонтерских объединений «Вместе – ради детей»

Волонтеры ВятГУ стали участниками форума волонтерских объединений «Вместе – ради детей»

С 31 мая по 1 июня студенты факультета педагогики и психологии Педагогического института ВятГУ принимали участие в Межрегиональном форуме волонтерских объединений «Вместе – ради детей!», который проводился в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» на 2017 год при поддержке Министерства образования и науки РФ.

 

 
Участниками форума стали активисты из г. Шуя – представители Молодежного информационного центра и Шуйского технологического колледжа, члены волонтерских объединений нескольких факультетов Шуйского филиала Ивановского государственного университета, студенты из г. Иваново – Ивановского государственного университета и Ивановского государственного энергетического университета, а также волонтеры из г. Москвы – учащиеся Российского государственного социального университета и команда Волонтерского центра РГСУ.

 

Программа форума была разнообразной и насыщенной. В первый день состоялось представление волонтерских объединений, стартовало обучение по образовательной программе «Развитие социального волонтерства в России», прошел мастер-класс волонтерского отряда «ВеГОС+» – спартакиада «ГТО – для всех и каждого!» и тренинг, направленный на развитие коммуникативных способностей, умение работать в команде, мотивацию волонтеров, формирование навыков привлечения человеческих ресурсов в НПО и организацию эффективной деятельности волонтеров. Еще одним мероприятием стал интерактивный круглый стол, на котором волонтерские объединения поделились своим опытом в различных сферах волонтерства.
Особенно запомнилась команда «ВеГОС+», презентовавшая оборудование для физического развития детей с ОВЗ, изготовленное из подручных средств. Вечером организаторы провели небольшую экскурсию по городу под названием «Шуя – капелька России» и вечернее мероприятие – песни под гитару.

 

Команда волонтерского центра «ЧИЖ&ко», представлявшая Вятский государственный университет, поделилась с участниками форума опытом работы в социальной сфере: помощь домам престарелых, детским домам и интернатам, социально-реабилитационным центрам, приютам и т.д.

 
1 июня – в День защиты детей – волонтерские объединения провели акцию «Вместе ради детей!», на которую были приглашены дети из городского лагеря. В рамках акции прошли спортивные состязания, песенные и игровые конкурсы, кулинарный уголок, народные игры и забавы. На данном этапе команда из ВятГУ представила станцию под названием «Игры нашего двора». Ее содержанием стали игры, в которые когда-то играли наши мамы и папы, старшие братья и сестры.

 
По результатам первого и второго дня форума были подведены итоги работы команд и вручены дипломы победителей и кубки участников.

 
Волонтерский форум «Вместе — ради детей!» стал отличной площадкой для обмена опытом волонтерской деятельности. От общения с волонтерами из других городов студенты нашего университета получили заряд энергии на воплощение множества полезных дел в жизнь. В ближайших планах команды волонтерского центра «ЧИЖ&ко» – проведение акции «Дружно сдаем ГТО!» для детей из детских домов и интернатов и организация молодежного слета волонтерских организаций для обмена опытом.

Предыдущая статьяСледующая статья