И. о. губернатора Кировской области Игорь Васильев встретился с многодетными и молодыми семьями

На встречу пришли более 50 человек

 

Новости в Кировской области, 8 июля – Новый вариант. Обсуждались актуальные вопросы поддержки материнства и детства.

 

В области продлена программа действия регионального материнского капитала, введена дополнительная социальная выплата на второго ребенка, открылись новые лагеря для летнего детского отдыха, приняты необходимые решения для своевременной подготовки школ региона к новому учебному году. Для молодежи вводится губернаторская стипендия, реализуются различные профориентационные мероприятия.

 

Однако в последние годы рождаемость в области вновь пошла на спад. Доля вторых детей в семьях постоянно снижается.

 

Именно на решение этой проблемы направлен новый вид соцподдержки, предложенный главой региона Игорем Васильевым. Родители в случае, если их второй ребенок не посещает государственный или муниципальный детский сад в возрасте от 1,5 до 3 лет, будут ежемесячно получать по 5 тыс. рублей.

 

Это распространятся на детей, родившихся после 31 августа 2017 года.  На льготу могут рассчитывать все семьи, чей суммарный доход не превышает 21 тыс. рублей на человека. Предполагается, что родители смогут оплачивать пребывание ребенка в частном дошкольном учреждении, что позволит мамам раньше выйти на работу.

 

Кстати, больше всего вопросов на встрече касалось как раз устройства малышей в детские сады. На сегодняшний день на территории области работает 457 детских садов, которые посещают более 60 тыс. детей. С 2013 по 2015 гг. на создание дополнительных мест было выделено свыше 2 млрд рублей, из них 1,5 млрд – средства федерального бюджета. Всего создано более 7 тыс. мест, из них 2 тыс. − в Кирове.

 

Сложность с обеспечением малышей местами в детских садах города обусловлена активной миграцией в областной центр жителей из сельской местности. Кроме того, как отметили представители администрации города, при строительстве новых микрорайонов не соблюдается принцип обеспеченности дошкольными учреждениями, что тоже влияет на ситуацию.

 

Глава региона отметил, что вопрос находится на контроле правительства области и рассматриваются различные варианты решения проблемы.

Предыдущая статьяСледующая статья