В Кирово-Чепецке будут судить сотрудника УКС, из-за которого пострадала девочка

Ребенок провалился под трибуны и получил травмы

 

Новости в Кировской области, 12 июля – Новый вариант. Инцидент произошел в феврале 2017 года.

 

В тот день в Центре культурного развития Кирово-Чепецка проходил открытый конкурс восточных танцев.

 

Закончив свое выступление, команда младших школьниц вернулась в зал смотреть номера других участниц. Перед финалом девочки стали спускаться с верхнего яруса, в это время и произошел несчастный случай: одна из участниц провалилась под трибуны со складными креслами с высоты около 5 метров и стала звать на помощь. Чтобы вызволить девочку оттуда, пришлось сломать облицовку. Юная артистка получила ушибы, ее госпитализировали.

 

Следственный комитет возбудил уголовное дело, которое на данный момент направлено в суд для рассмотрения по существу.
В халатности обвиняется главный специалист отдела по надзору за строительством КОГКУ «Управление капитального строительства».

 

По версии следствия, в 2015 году, когда Центр строился, мужчина не проконтролировал выполнение работ по монтажу телескопической трибуны согласно требованиям проектной и нормативной документации, хотя это входило в его должностные обязанности.

 

Кроме того, он не проконтролировал качество выполненных работ и их приемку, а также не принял мер по проверке соответствия используемых подрядчиком материалов и оборудования проектной документации. Тем не менее после окончания строительства центр был сдан в эксплуатацию.

 

Телескопическая трибуна в нарушение проектной документации не была оборудована ограждением сзади и смонтирована не вплотную к стене, что и привело к несчастному случаю.

 

В ходе расследования вину в совершенном преступлении обвиняемый признал.

 

 

Ранее сообщалось, что в Кирово-Чепецке маленькая девочка провалилась под трибуны.

Предыдущая статьяСледующая статья