25 лет. Лучшее

6 сентября Фонд Владимира Широкова и Центр современного искусства «Галерея Прогресса» представили на суд кировчан выставку модного столичного фотографа Владимира Широкова «25 лет. Лучшее». Она открылась в кировском торгово-развлекательном центре «Джэм Молл».

Как признался сам Владимир, эта выставка для него – своеобразное празднование тройного юбилея: 15 лет в глянце, 25 лет творчества и 45 лет – личный юбилей фотографа. В 30 лет уроженец Кирово-Чепецка Владимир Широков отправился покорять Москву. Сегодня его имя хорошо известно всем любителям глянца. Он снял более 200 знаменитостей для нескольких десятков различных изданий. Героями экспозиции выставки стали как отечественные, так и западные звезды: Кристина Агилера, Мила Йовович, Рената Литвинова, Сергей Лазарев, Кристина Орбакайте, Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Ксения Собчак, Иван Ургант, Илья Лагутенко, Дима Билан и многие другие. Кроме того, на выставке представлены одни из последних работ Широкова – например, портрет Геннадия Зюганова. В целом на суд кировчан выставлено около 100 портретов, созданных за период с 1988-го по 2012 год.
– Киров стал первым после Москвы городом, где открылась моя выставка «25 лет. Лучшее», – говорит фотограф.
Место в этот раз тоже было выбрано необычное – торгово-развлекательный центр. «Сейчас люди ходят в ТРЦ за тем же, зачем 50‑100 лет назад ходили в театр, цирк, кино», – говорит директор центра современного искусства «Галерея Прогресса» Джим Шиваев. Современные реалии таковы, что в крупный торговый центр идут не только за конкретной покупкой, поход в крупный центр – это уже развлечение: здесь можно пообщаться за чашечкой кофе, поиграть в игровые автоматы… И современным учреждениям культуры это надо использовать. «Нужно шагать в ногу со временем и учиться работать в новых условиях, – утверждает директор «Галереи Прогресса». – Искусство должно быть там, где есть люди».
Кстати, в столице выставка Владимира Широкова также открылась в одном из торговых центров.
– Для меня очень ценно, что на презентацию «25 лет. Лучшее» пришла Кристина Орбакайте – первая знаменитость, с которой у меня была портретная съемка, – поделился Владимир Широков.
Фотограф рассказал присутствовавшим об опыте работы со звездами. Например, эта же Кристина даже не смотрит, во что ее одевают: просто делает все, что нужно фотографу. Но лезть к ней не нужно. Она милейшая девушка, но не надо вопросов, анекдотов и т. д.
Поделился известный фотограф и своими планами на будущее. Недавно он снялся в эпизодической роли в кино, запел. А еще Владимир Широков много путешествует – Франция, Куба, Мексика, Гонконг, Таиланд… В прошлом году, например, он в составе группы журналистов во главе с Оксаной Федоровой – лицом доброй воли «Юнисеф», побывал в Конго, где снимал детей и их матерей в медицинском центре. Так что, возможно, в будущем в Кирове откроется выставка – и не одна.

Предыдущая статьяСледующая статья