Прокуратура проверила информацию о драке в детском лагере

По мнению блюстителей закона, сотрудники ДОЛ могли бы предотвратить конфликт

 

Новости в Кировской области, 18 июля – Новый вариант. Дирекции загородных лагерей внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона.

 

Прокуратура Юрьянского района провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на отдых и охрану их здоровья после появления в интернете информации о получении воспитанником детского лагеря «Мир» телесных повреждений.

 

Установлено, что 18 июня в спальном корпусе лагеря между подростками С. и К. произошел конфликт. Сначала они оскорбляли друг друга словесно, а затем С. нанес побои второму мальчику. Вожатые смены об этом знали, но ничего не сообщили ни родителям пострадавшего, ни в полицию, посчитав инцидент несерьезным. Также несовершеннолетним не была оказана медпомощь.

 

Позже мать К. обратилась с заявлением в полицию, по результатам рассмотрения которого возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои».

 

 

Прокуратурой района при оценке действий работников оздоровительного лагеря установлено, что вожатым было известно о неоднократных конфликтах и драках между С. и К. в период их пребывании в детском лагере. С ними проводили профилактические беседы, но этим все и ограничивалось, соблюдение дисциплины детьми обеспечено не было.

 

 

По данному факту прокурором района директору КОГУП «Дирекция загородных лагерей» внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрении.

 

Кстати, сегодня стало известно, что Михаил Курашин, возглавлявший данное учреждение, подал заявление об увольнении. И. о. руководителя Дирекции загородных лагерей стала Ольга Забабурина.

Предыдущая статьяСледующая статья