Оплата сверхурочной работы

В трудовое законодательство внесены поправки, касающиеся сверхурочной работы в праздничные дни и неполного рабочего времени.

 

 

В конце июня вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, касающиеся работы на условиях неполного рабочего времени, оплаты сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни. Согласно внесенным поправкам работнику может устанавливаться неполный рабочий день (смена) и неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части. При этом неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный трудовым договором срок.

 

 

Работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14-ти лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет, а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи. При этом неполное рабочее время устанавливается работнику на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, определяется в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

 

 

Поправки оговаривают, в каком случае работнику, который трудится на условиях неполного рабочего времени, может устанавливаться ненормированный рабочий день. Это допускается при условии, если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем или сменой. Согласно статье 108 Трудовой кодекс работнику должен предоставляться перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Внесенные изменения позволяют работодателю не предоставлять работнику перерыв для отдыха и питания, если установленная для него продолжительность ежедневной работы или смены не превышает четырех часов.

 

 

Помимо этого, уточнен порядок оплаты сверхурочной работы. При подсчете сверхурочно отработанных часов не учитывается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха. Уточнен и порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Установлено, что оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в этот день (от 0 до 24 часов).

 

 

Недавно Роструд проводил опрос «Задерживаетесь ли вы на работе?», в котором приняли участие две тысячи человек. Треть (32 %) опрошенных ответили, что постоянно задерживаются на работе, 30 % задерживаются редко (1-2 раза в месяц), 28 % – часто (1-2 раза в неделю) и около 10 % заявили, что никогда не задерживаются на работе. 11 % респондентов сообщили, что получают финансовую компенсацию за сверхурочную работу, 8 % работникам «переработку» компенсируют в виде отгула и почти 60 % опрошенных не получают никаких компенсаций за сверхурочную работу. При этом более 40 % готовы задержаться на работе в случае оплаты этих часов в двойном размере.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить консультацию юриста вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья