Администрация Кирова намерена продать Центральный рынок

Его стоимость оценили в 220 миллионов рублей

 

Новости в Кировской области, 21 июля – Новый вариант. Кроме рынка, будут проданы еще несколько объектов.

 

Соответствующий проект решения был представлен на заседании комиссии гордумы по имуществу и земельным отношениям.

 

В текущем году будет продана 100% доля города в ООО «Магазин «Детский мир», что составляет 40 млн. рублей.

 

В 2018 — 64,4% обыкновенных именных бездокументарных акций АО «Куприт» за 45 млн. рублей. А также ООО «Гостиница «Губернская», которую оценили в 30 млн. рублей.

 

В 2019-м настанет черед МУП «Центральный рынок». Его намерены продать посредством конкурса с начальной стоимостью 220 млн. рублей.

 

Напомним, что в 2015 году администрация Кирова объявила о том, что на месте Центрального рынка должен появиться гигантский торгово-развлекательный центр площадью не менее 30 тыс. квадратных метров. Планировалось, что инвестиции в его строительство составят около 1,5 млрд. рублей.

 

Новый ТРЦ находился бы в долевой собственности, причем мэрия претендовала на меньшую часть площадей — около 5 тыс. кв. метров. Компания, выигравшая аукцион, должна была позаботиться и о оборудовании парковки не менее чем на 800 автомобилей, и об обустройстве зон отдыха.

 

Инвестор нашелся – в лице московской компании «БСП Инвест плюс». Однако в дело вмешались прокуратура и УФАС, которые признали открытый конкурс на выбор инвестора недействительным. А затем это решение подтвердили три суда:  Арбитражный, Второй арбитражный апелляционный и Арбитражный суд Волго-Вятского округа. Сделку по передаче имущества удалось предотвратить. В соответствии с требованиями прокуратуры земельные участки и вся недвижимость остались у МУП «Центральный рынок».

 

После этого администрация города отказалась от первоначальных планов, и лишь год назад стали ходить слухи о том, что Центральный рынок приватизируют.

 

От продажи акций и долей в хозяйственных обществах город планирует получить как минимум 500 млн рублей — это стоимость чистых активов. Рыночная же стоимость будет значительно выше, а по результатам проведения аукционов она может возрасти до миллиарда рублей.

 

Полученные от продажи имущества средства планируется направить на развитие социальной инфраструктуры в областном центре — строительство и реконструкцию социально значимых объектов. Например, городу необходимо еще 10 детсадов, планируется строительство школ в рамках федеральной программы — в Долгушино, Чистых Прудах, Ганино, для чего муниципалитет должен обеспечить софинансирование.

 

Предыдущая статьяСледующая статья