За нарушения охраны труда начальник цеха ООО ПКФ «Полиспен» Кирово-Чепецка получил условный срок

На суде мужчина признал свою вину

 

Новости в Кировской области, 21 июля – Новый вариант. 26 января текущего года на предприятии произошел взрыв при проведении сварочных работ.

 

Взорвалась полистирольная пыль. При этом пострадали 5 сотрудников, получивших ожоги разной степени тяжести. Один из них, электрогазосварщик, от полученных травм скончался в больнице Кирова 7 февраля.

Для установления причин трагедии к проведению проверки были привлечены специалисты Государственной инспекции труда по Кировской области. По их мнению, несчастный случай – результат неудовлетворительной организации работ.

 

Следствием и судом установлено, что начальник одного из цехов ООО «ПКФ «Полиспен», будучи аттестованным и ответственным за соблюдение требований по охране труда, не обеспечил проведение технических мероприятий по полной очистке сушильных камер, имеющих внутри следы полистирольного порошка. Также он не убедился в их пожаро- и взрывобезопасности для проведения ремонтных работ. Допущенные им нарушения требований охраны труда повлекли по неосторожности смерть сварщика и причинение тяжкого вреда здоровью слесарю-ремонтнику предприятия.

 

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья