Правительство Кировской области возьмет под контроль ситуацию в Мурыгино

Мурыгинской бумажной фабрики

Местная бумажная фабрика приостановила работу с 25 июля

 

Новости в Кировской области, 2 августа – Новый вариант. Несколько производственных зданий, принадлежавших должнику – физическому лицу, проданы в рамках процедуры принудительной реализации.

 

Поскольку предприятие является градообразующим (его впору назвать и многострадальным), основным остается вопрос о своевременном обеспечении почти 500 рабочих заработной платой.

 

Для разрешения ситуации назначено совещание с участием врио губернатора Игоря Васильева, собственников предприятия, представителей службы судебных приставов и главы Юрьянского района.

 
Напомним, что в 2015-м ОАО «Эликон» было признано банкротом. После этого и введение конкурсного производства появилось новое юрлицо — ООО «Эликон», которое вскоре тоже обанкротилось. Та же участь постигла его преемника — ООО «Кировская бумажная фабрика».

 
С 2015 года и по настоящее время фабрикой управляет ООО «Бумажные традиции», гендиректором которого является Сергей Трухин. Учредителем общества выступает ООО «СК ПРОФ», принадлежащее гражданке Республики Беларусь Анне Царьковой. Собственник перевела все имущество предприятия на себя и супруга, в результате чего производственную деятельность ООО «Бумажные традиции» осуществляло, взяв имущество в аренду.

 

Предприятие имело задолженности по налогам, а также за электроэнергию и аренду земельного участка. В результате 10 июля 2017 года состоялись торги по продаже за долги зданий цехов №2 и №3, принадлежащих Константину Царькову. Объекты приобрел ООО «Сокольский целлюлозно-бумажный комбинат». Однако в зданиях этих цехов находятся бумагоделательные машины, работа которых сейчас простаивают. Они и являются предметом спора «старых» и «новых» собственников цехов. По информации судебных приставов, ограничений на данное имущество не накладывалось. Стороны в настоящее время ведут переговоры о разрешении ситуации. Работа предприятия временно приостановлена.

 

ООО «Бумажные традиции» и новый собственник – ООО «Сокольский фанерный комбинат» — до 7 августа должны предоставить правительству области план развития предприятия.

 

Администрация Юрьянского района прорабатывает варианты на случай развития негативного сценария – массового сокращения работников ООО «Бумажные традиции». В этом случае часть людей может быть трудоустроена в АО «Тандер» (розничная сеть «Магнит»). Организация планирует запуск распределительного центра рядом с Мурыгино, потребность в сотрудниках составляет порядка 800 человек, уже трудоустроено 450.

Предыдущая статьяСледующая статья