Трудовые проверки по новым правилам

Административный регламент по проведению проверок соблюдения трудового законодательства дополнили новыми правилами и требованиями.

 

 

 

С середины июля действуют изменения, внесенные в Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденный приказом Минтруда России от 30.12.2012 N 354н. Согласно внесенным поправкам для проверяющих установлены новые запреты, а у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей появились новые права.

 

 

Так, должностные лица государственных инспекций труда не вправе требовать от юридического лица или индивидуального предпринимателя представления сведений и документов, включая разрешительные документы, которые могут быть получены в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Проверяющим также запрещено запрашивать сведения и документы до начала проведения проверки. Юридические лица и индивидуальные предприниматели получили право знакомиться с документами и сведениями, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

 

 

Юридические лица и индивидуальные предприниматели получили также вправе представлять документы и сведения, полученные в рамках межведомственного информационного взаимодействия, по собственной инициативе, а также привлекать уполномоченного по защите прав предпринимателей к участию в проверке. Кроме того, проверяемое лицо больше не должно вести журнал учета проверок по типовой форме, установленной приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 N 141. При этом срок проведения плановой выездной проверки может быть продлен в отношении малых предприятий – не более чем на 50 часов, а не на 15, как было ранее.

 

 

Помимо этого, уточнены основания для внесения изменений в утвержденный ежегодный план проверок. Исключение из ежегодного плана проверки будет происходить в связи с ликвидацией юридического лица и прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Юридическое лицо или индивидуального предпринимателя исключат из ежегодного плана проверки в связи с принятием органом государственного контроля (надзора) решения об исключении соответствующей проверки из ежегодного плана в случаях, предусмотренных законодательством, а также при наступлении обстоятельств непреодолимой силы.

 

 

При выявлении правонарушений в ходе проверки составляется акт проверки, а работодателю выдается предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований с указанием сроков их устранения. Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить консультацию юриста вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья