Семена в подарок крымчанам

Союз садоводов России

20 марта в рамках проекта «Добрый росток» представители общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» передали партию сертифицированных семян овощных и цветочных культур садоводческим организациям города Севастополя.

 

Благотворительная акция прошла в центральном пункте приема гуманитарной помощи для Крыма на базе РОССОЮЗСПАСа. Всего садоводам Севастополя передана 1 тонна семян в том числе моркови, огурцов, томата, гороха, укропа, базилика, цветной капусты, щавеля, кукурузы, различных цветов.

«Союз садоводов России является преемником Императорского общества садоводов, основанного при Екатерине Второй, — сказал на церемонии передачи семян депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. — Именно во времена императрицы Крым стал частью России, процветающим краем, где применялись самые передовые технологии в выращивании садовых, овощных и декоративных культур».

 

Сегодня Крым — это 3 тысячи гектаров виноградников, 27 тысяч кв. км территории, это плодородная и благодатная земля. В одном только Севастополе зарегистрировано более 400 садовых и огороднических объединений, членами которых являются 120 тысяч человек, — почти четверть населения города. «Уверен, что Крым ждет слава не только всероссийской здравницы, но и центра высокотехнологичного садоводства и земледелия», — подчеркнул Олег Валенчук.

 

Парламентарий отметил значимость обеспечения жителей Крыма экологически чистыми, не генномодифицированными семенами. Он отметил, что важную роль в осуществлении благотворительной акции сыграли партнеры Союза садоводов России – отечественные компании-производители «Гавриш» и «Сады России», которые передали партии семян безвозмездно. «Мы считаем, что пришла пора выращивать больше своей, отечественной экологически чистой продукции. Ведь Россия богата не только нефтью, золотом, алмазами и газом; важнейшее наше богатство — это земля. Пришло время использовать это богатство правильно. Надеюсь, что выращенный из семян урожай станет хорошим подспорьем в обеспечении людей продовольствием», — сказал председатель Союза садоводов.

 

“Это уже третья партия гуманитарной помощи, которую мы снаряжаем в Крым, — отметил Сергей Щетинин, председатель Исполкома РОССОЮЗСПАСа. — В этот раз вместе с семенами мы везем учебники, одежду, питание, медикаменты, — словом, все то, что необходимо жителям Крыма в первую очередь. Мы благодарны Союзу Садоводов России за их вклад в общее дело».

Предыдущая статьяСледующая статья