Санитарную авиацию Кировской области пополнил вертолет «Ансат»

Кабина воздушного судна оснащена медицинским модулем

 

Новости в Кировской области, 4 августа – Новый вариант. Аппаратура позволяет оказывать помощь больным внутри транспортного средства.

 

Вчера «Ансат» совершил тестовую посадку на вертолетной площадке Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии в Кирове. Теперь он наряду с вертолетом МИ-2 будет эвакуировать пациентов из отдаленных районов в областные медучреждения.

 

Напомним, в области успешно реализуется федеральная программа по повышению доступности медицинской эвакуации воздушным транспортом. В рамках нее каждому региону выделены субсидии из федерального бюджета на оплату авиационных услуг.

 

С июля программа заработала в полную силу, и в настоящее время в Кировской области имеются все возможности для того, чтобы своевременно доставлять пациентов из всех районов силами санитарной авиации в областной центр. Здесь они смогут получить специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь.

 

Вертолетные площадки создаются как в районах области в непосредственной близости от ЦРБ, так и в Кирове: на территории Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Кировской областной клинической больницы. К концу года еще одна площадка появится в районе ипподрома.

 

На оплату авиационных услуг для оказания медицинской помощи в 2017 году Кировской области выделено порядка 188 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 168,5 млн. рублей, из областного – 19,5 миллионов.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment