В Кировской области насчитали 500 различных тарифов ЖКХ

жкх киров

К концу года глава региона пообещал снизить тарифы на 10%

 

Новости в Кировской области, 8 августа – Новый вариант. О сложившейся ситуации Игорь Васильев доложил на встрече с Владимиром Путиным.

 

— Разница в тарифах на одном виде топлива — в 16 раз. Конечно, сказывается самый низкий процент газификации, всего лишь 40%, над этим нужно работать. Но я думаю, что мы, используя информационную систему, уже в этом году сумеем снизить тарифы на 10 процентов для населения, — рассказал врио губернатора.

 

Что касается газификации, то вопрос находится на контроле, соответствующая программа корректируется, и в ближайшее время эта тема будет обсуждаться с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

 

Чиновники областного правительства, внося данные по тарифам на коммунальные услуги в информационную систему и проверяя их обоснованность, сделали вывод, что средневзвешенные тарифы на ряд коммунальных услуг (в основном, водоснабжение и водоотведение) в Кировской области выше, чем в некоторых регионах ПФО.

 

Причины, влияющие на размер тарифов: большие потери коммунальных ресурсов, высокий уровень энергоемкости установленного электрооборудования и низкий уровень автоматизации производственных процессов. Кроме того, в регионе преобладают дорогостоящие привозные виды топлива — каменный уголь и мазут. Котельных, работающих на древесных отходах, крайне мало, а газифицировать многие районы, особенно северные, просто невыгодно.

Предыдущая статьяСледующая статья