Кировчан не устраивает качество благоустройства дворов по программе «Формирование комфортной городской среды»

Жильцам домов не нравится, что в их проекты вносят изменения  

 

Новости в Кировской области, 9 августа – Новый вариант. Ситуацию взяли под контроль активисты Общероссийского народного фронта.

 

Жители дома по улице 60 лет Комсомола, 18 в своей заявке, которую они подали в администрацию города, указали, что необходимо заасфальтировать двор, выезды из него, пешеходные дорожки, установить скамейки и урны.

 

Радости людей не было предела, когда заявка прошла конкурсный отбор и была включена в программу. Однако, когда во дворе начались работы по благоустройству, подрядчик сообщил, что их дизайн-проект претерпел большие изменения, причем с жильцами дома это не было согласовано, что противоречит рекомендациям Минстроя РФ.

 

Чиновники убрали из проекта асфальтирование пешеходных дорожек, выездов, перенесли расположение лавочек… Они пояснили, что один выезд из двора принадлежит другому дому, а второго нет на официальном плане. В итоге оба так и остались без асфальта. Жильцы закидали их песком и асфальтовой крошкой, но во что выезды превратятся после дождей – неизвестно. А пешеходные дорожки к магазину пришлось прокладывать самим на субботнике, используя старую тротуарную плитку.

Еще одна жалоба поступила в ОНФ от жителей дома на ул. Карла Маркса, 138. Там подрядчик обнес высокими бордюрами парковку, из-за чего образовался огороженный участок низины, где будет скапливаться вода. Жители опасаются, что она подтопит подвал дома.

Кроме того, бордюр перегородил пешеходную дорожку, что мешает передвижению маломобильных групп граждан. После встречи с местными жителями и активистами Народного фронта подрядчик пообещал устранить недостатки.

Предыдущая статьяСледующая статья