Механику омутнинского водоканала дали 1,5 года условно за гибель рабочего

Мужчина являлся ответственным за соблюдение правил охраны труда

 

 

Новости в Кировской области, 11 августа – Новый вариант. Механику омутнинского водоканала дали условный срок за смерть рабочего, сообщает Следственное управление СКР по Кировской области.

 

 

Как сообщалось ранее, 14 октября во время ремонта КАМАЗа с ассенизаторской бочкой, рабочий залез на нее. Не удержавшись, он упал вниз. Пострадавшего с тяжелыми травмами доставили в больницу, где он на следующий день скончался.

По факту несчастного случая была проведена проверка. По ее результатам возбудили уголовное дело на механика МУП ЖКХ «Водоканал», который являлся ответственным за соблюдение правил охраны труда и безопасности на рабочем месте.
В суде доказано, что в нарушение установленных должностных инструкций обвиняемый от контроля за производством работ самоустранился, разработку плана производства работ по замене ассенизаторских цистерн на специализированном автомобиле КАМАЗ не инициировал, надлежащий контроль за производством работ не осуществлял, необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты работников не обеспечил.
Ко всему прочему работник находился в состоянии алкогольного опьянения, на нем не было специальной каски, а также он не проходил обучение безопасным правилам осуществления работ на высоте. Все это обвиняемый знал, но никаких мер не принял.
В итоге механику МУП ЖКХ «Водоканал» дали 1,5 года лишения свободы условно. Пока приговор не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья