В Кирове создадут службу, отвечающую за порядок на кладбищах

На Омутнинском кладбище неизвестные раскопали могилу

Такое решение вынесла прокуратура региона

 

 

Новости в Кировской области, 17 августа – Новый вариант.  По требованию прокурора города Кирова на органы муниципалитета возложена обязанность по созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела и формированию земельных участков общественных кладбищ. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

 
Ранее прокуратура выяснила, что в Кирове бесплатно не оказывается гарантированный перечень услуг по погребению.
Кроме того, 11 из 13 земельных участков, занятых общественными кладбищами (Старомакарьевское, Лобановское, Мезринско-Петелинское и др.) не сформированы, их кадастровый учет не проведен, границы мест захоронения, их санитарно-защитные зоны не установлены. Более того, данные кладбища уже много лет эксплуатируются без правоустанавливающих документов, их титульный владелец не назван.
Вместе с тем в Кирове нет специализированной службы по вопросам похоронного дела. Ее должны были организовать органы местного самоуправления.
По вышеуказанным фактам кировская прокуратура города неоднократно вносила представления в органы муниципальной власти, однако действенных мер по устранению выявленных нарушений закона принято не было. Поэтому ведомство обратилось в суд. 16 августа требования прокуратуры полностью удовлетворены. На администрацию города Кирова возложена обязанность по созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела и формированию земельных участков общественных кладбищ.
Пока решение суда не вступило в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья