В Кирове двое бухгалтеров решили похитить деньги фирмы

Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ОАО «Спецхиммонтаж»

Однако тщательно продуманная афера не удалась

 

Новости в Кировской области, 31 августа – Новый вариант. Всего на скамье подсудимых оказалось 6 человек, принимавших участие в преступной схеме.

 

Установлено, что с 2011 по 2014 год Скуратова, являющаяся бухгалтером ООО «СД-траст», и Лузянина — бухгалтер как ООО «СД-траст», так и подконтрольной ему фирмы ООО «НОКРАТ Инвест», имея свободный доступ к бухгалтерской и кадровой документации, а также к печати ООО «НОКРАТ Инвест», достоверно зная, что Общество признано несостоятельным (банкротом), вступили в преступный сговор.

 

Их целью было хищение денежных средств ООО «НОКРАТ Инвест» в особо крупном размере. Для этого они намеревались обмануть конкурсного управляющего Общества.

 

Скуратова и Лузянина договорились со своими родными и знакомыми и оформили на них необходимые фиктивные документы о том, что те якобы работали в ООО «НОКРАТ Инвест», перед ними имеется задолженность по зарплате.

 

Осужденные через юриста, не догадывающегося об их преступных намерениях, организовали подачу фиктивных документов в суд, который вынес решение взыскать задолженность по заработной плате перед фиктивными работниками – более 2 млн. рублей.

 

Полученные исполнительные листы были предоставлены конкурсному управляющему ООО «НОКРАТ Инвест» для включения в конкурсную массу с целью дальнейшей выплаты. При этом при личной беседе с ней каждый из работников подтвердил факт трудоустройства.

 

Однако конкурсный управляющий указанные деньги по исполнительным листам выплачивать отказалась.

 

Как сообщает прокуратура Первомайского района, подсудимые свою вину в совершении преступления не признали. Но доказательств, собранных во время следствия, хватило для того, чтобы вынести им обвинительный приговор.

 

Главным фигурантам назначено наказание в виде лишения свободы на срок более 2 лет. Еще трое отделались условными сроками.

 

Приговор суда в законную силу не вступил.

Предыдущая статьяСледующая статья