Ушла из жизни бывший главный эпидемиолог департамента здравоохранения Шубина Людмила Анатольевна

11 сентября на 76-м году ушла из жизни компетентный специалист, грамотный организатор, проработавшая почти 28 лет в Кировском областном отделе здравоохранения (позже – департаменте здравоохранения) в должности главного эпидемиолога.

 

 

Людмила Анатольевна закончила Ленинградский санитарно-гигиенический институт, работала врачом-эпидемиологом Уржумской санитарно-эпидемиологической станции, Кировской городской санэпидстанции, младшим научным сотрудником Кировского НИИ гематологии и переливания крови. С декабря 1973 года до выхода на пенсию в 2001 году работала в областном отделе здравоохранения, позже – департаменте здравоохранения Кировской области в должности главного эпидемиолога. Имеет значок «Отличник здравоохранения». Является автором 6 научных публикаций и 2 рационализаторских предложений по проблемам вирусных гепатитов и внутрибольничных инфекций.

 

 

Людмила Анатольевна активно работала над составлением областных целевых программ «Вакцинопрофилактика», «Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения против завоза и распространения карантинных и природно-очаговых заболеваний», по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях, по совершенствованию инфекционной службы области и других. В связи с изменением эпидемиологической ситуации по дифтерии по инициативе Шубиной Л.А. был создан областной координационный Совет по борьбе с этим заболеванием, еженедельное заседание которого в течение двух лет позволило оперативно принимать дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от дифтерии, установить жесткий контроль по повышению охвата населения области прививками. Людмила Анатольевна принимала непосредственное участие в организации и проведении Национальных дней иммунизации против полиомиелита в 1996 – 1997 г.г. Проводила она и обучение медицинских работников, выступала на конференциях разного уровня, организовывала выездные циклы усовершенствования для врачей-эпидемиологов.

 

 

Министерство здравоохранения Кировской области выражает свои глубокие соболезнования родным и близким Людмилы Анатольевны. Светлая память о ней навсегда останется в сердцах коллег.

 

 

Прощание с Людмилой Анатольевной Шубиной состоится 13 сентября (среда) в 10:30 в Храме Иоанна Предтечи на углу улиц Пятницкой и Свободы.

Предыдущая статьяСледующая статья