На пиковой котельной ТЭЦ-4 завершается Re:Конструкция

На пиковой водогрейной котельной Кировской ТЭЦ-4 завершилась модернизация двух котлов №1 и №2. Они готовы дать тепло кировчанам при наступлении серьезных холодов.

 

Модернизация на пиковой котельной позволит повысить эффективность работы котлов и значительно увеличит надежность и качество теплоснабжения потребителей в период сильных морозов. Работы ведутся в рамках ремонтной кампании Кировского филиала «Т Плюс» по программе «Re:Конструкция-2017».

На пиковом водогрейном котле №4 работы продолжаются в соответствии с графиком. Произведен демонтаж всех старых конвективных секций, выполнен монтаж 223 новых секций из 240. Работы завершатся к концу сентября.

Конвективные секции – это «сердце» котлов. Сама конвективная часть состоит из трубок теплообменников. Пакеты конвективной части котлов были изготовлены и поставлены на ТЭЦ-4 весной этого года.

«360 тонн металла, 192 километра стальных труб – впечатляющие цифры, за которыми стоит многодневная напряженная работа энергетиков по реконструкции пиковых котлов, — отмечает директор Кировского филиала «Т Плюс» Сергей Береснев. – Отопительный сезон мы встречаем во всеоружии – завершили подготовку к зиме, провели ремонт турбин, генераторов, вспомогательного оборудования ТЭЦ».

Для повышения надежности и качества электро- и теплоснабжения потребителей Кировский филиал «Т Плюс» проводит модернизацию оборудования станции. В 2014 году завершена масштабная реконструкция – установлены новые турбогенераторы общей мощностью 188 МВт. В 2017 году реконструкция проводится на трех пиковых водогрейных котлах. Инвестиции в модернизацию котельного оборудования ТЭЦ-4 составляет около 63 млн рублей. Общий объем затрат на реконструкции и ремонты оборудования кировских ТЭЦ по программе «Re:Конструкция» в 2017 году составит 680 млн рублей. Это на 14,5% больше, чем годом ранее.

Предыдущая статьяСледующая статья