Первый суд по делу Сысолятина состоялся

Пока на Нововятском лыжном комбинате рассматриваются перспективы развития бизнеса и справляются с трудностями трудоустройства уволенных сотрудников, Первомайский районный суд начал рассмотрение дела экс-директора НЛК Владимира Сысолятина. 20 марта прошло первое заседание. Напомним, еще в конце февраля Следственное Управление по Кировской области возбудило в отношении самого Сысолятина и его заместителя Натальи Фукаловой уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Они обвиняются в незаконном возмещении из федерального бюджета налога на добавленную стоимость на сумму более 38 миллионов рублей.

Защита обвиняемых ходатайствовала о закрытии уголовного дела в отношении Фукаловой, адвокаты также просили освободить от ответственности жену Владимира Сысолятина, на имущество которой наложен арест.

Тем не менее, судья не нашел оснований для удовлетворения ходатайства и настоял на рассмотрении дела в изначальной трактовке. Сам Владимир Сысолятин на суде заявил, что уголовное дело по Нововятскому лыжному комбинату – фальсификация и оговор со стороны тех, кому «выгодно разрушить работу предприятия». По итогам заседания, подсудимые не согласились с обвинениями. На следующее заседание в суд будут вызваны свидетели по делу. Напомним, в случае удовлетворения всех обвинений истца по данной статье обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Многое зависит от суда. А главное: чей это Суд? Возможно это Суд граждан Кировской области, а вдруг это суд ларицкого со товарищи?
    Желательно исследование в ходе Суда двух важных вопросов раздельно:
    1. Был ли случай не доплаты НДС предприятием НЛК и по закону ли действовали налоговики (они проверяют все налоговые декларации и немедленно выявляют все ошибки плательщиков).
    2. Является ли уголовно-наказуемым деянием покупка оборудования через посредников с существенным увеличением цены покупки. Покупка осуществлена за счет собственных и привлеченных средств НЛК.