Мобильный вирус списал деньги с банковской карты кировчанина

Мужчина не сразу заметил пропажу

 

Новости в Кировской области, 21 сентября – Новый вариант. Возбуждено уголовное дело по ст. 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

 

Вчера в отдел полиции № 3 обратился 35-летний житель областного центра: он обнаружил, что с его банковской карты исчезло более 3 тыс. рублей.

 

Полицейские установили: деньги исчезли из-за вируса, который проникает в смартфоны на платформе «Андроид», считывает информацию о банковской карте, если к сим-карте подключена услуга «Мобильный банк» и передает данные преступникам, которые и списывают средства. Вирус блокирует сообщения от банка о подтверждении проводимых операций, поэтому владелец карты не сразу узнает, что его деньги кто-то похитил.

 

Чтобы обезопасить себя, владельцам смартфонов следует скачивать приложения только из проверенных магазинов; использовать и регулярно обновлять антивирусные программы; не открывать сообщения от незнакомцев и не переходить по ссылкам от них; подключить услугу «Мобильный банк» на сим-карту, используемую на телефоне без доступа к интернету.

Предыдущая статьяСледующая статья