Жалоба на отсутствие отопления в квартире

Когда должен начинаться отопительный сезон и куда направить жалобу на отсутствие отопления в квартире?

 

 

 

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 °C. Для подключения отопления на территории конкретного муниципального образования (городского или сельского поселения) местная администрация должна принять постановление о начале отопительного периода.

 

 

Согласно Государственному стандарту ГОСТ Р 51717-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» предоставление потребителям тепловой энергии должно производиться постоянно, за исключением времени перерывов для проведения ремонтных и профилактических работ в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями, не зависящими от исполнителей. Правилами предоставления коммунальных услуг установлено, что исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором о предоставлении коммунальных услуг.

 

 

Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами является административным правонарушением и влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1 000 рублей; на юридических лиц – от 5 000 до 10 000 рублей. Жалобы на отсутствие отопления в квартире необходимо направлять в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру по месту жительства, которые обязаны провести проверку и принять меры по защите нарушенных прав и законных интересов граждан, а также привлечь виновных лиц к ответственности. Жалобу в прокуратуру можно направить через Интернет-приемную Генеральной прокуратуры или через Интернет-приемную прокуратуры соответствующего субъекта Федерации.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить консультацию юриста вы можете на сайте и в группе ВКонтакте.

 

 

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43 http://kirpikov.ru/

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья