В Кировской области установили прожиточный минимум пенсионера

Увеличились пенсии работающих пенсионеров

Его размер остался на уровне прошлого года

 

Новости в Кировской области, 28 сентября – Новый вариант. Решение было принято на заседании областного Законодательного собрания.

 

Величина прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в каждом субъекте РФ устанавливается ежегодно законом субъекта на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен.

 

– Расчетная величина ПМП с учетом предполагаемого уровня инфляции в 2018 году будет оцениваться на уровне 8097 рублей, что на 4,4 % ниже уровня 2017 года, – отметил на заседании и. о. заместителя председателя правительства области Илья Шульгин. – В целях недопущения снижения уровня социальной обеспеченности пенсионеров предлагается установить величину ПМП на 2018 год на уровне 2017 года в размере 8474 рубля.

 

Данное предложение было одобрено депутатами единогласно, закон принят в двух чтениях. Напомним, ПМП необходим для предоставления за счет средств федерального бюджета федеральной социальной доплаты к пенсии, предусмотренной ФЗ «О государственной социальной помощи».

 

Для сравнения. В следующем году ПМП составит: в Калмыкии — 7755 рублей, в Самарской области — 8413 рублей, в Татарстане — 8232 рубля, в Нижегородской области — 8100 рублей.

 

Предыдущая статьяСледующая статья