В подземных переходах Кирова не работает ни один подъемник для инвалидов

Эти дорогостоящие устройства были приобретены за счет бюджета

 

Новости в Кировской области, 29 сентября – Новый вариант. Активисты ОНФ провели эксперимент, итоги которого оказались неутешительными.

 

На предмет доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья были проверены все подземные пешеходные переходы города, а также надземный на улице Ленина.

 

Из 7 имеющихся в Кирове подземных пешеходных переходов 3 оснащены автоматическими подъемниками для инвалидов. Однако воспользоваться дорогостоящим оборудованием они не могут. Подъемники не работают, покрыты слоем грязи и пыли, а кое-где замотаны железной проволокой. В некоторых местах подходы к ним перекрывают тяжелые бетонные урны.

 

«Поработали» над устройствами и вандалы – не помогли и специально установленные камеры видеонаблюдения. Но, даже если бы подъемники находились в рабочем состоянии, воспользоваться ими без специального ключа невозможно.

 

Еще в 2014 году Ленинский районный суд г. Кирова по иску прокуратуры, которая выступала в интересах инвалидов, вынес решение обязать администрацию города обеспечить работоспособность подъемников. Однако спустя 3 года они по-прежнему не функционируют.

Лифты для инвалидов в единственном надземном пешеходном переходе на улице Ленина тоже отказались сломанными. Обслуживающая организация их починила, но работают они так, что человек рискует оказаться заблокированным в кабине.

 

Активисты ОНФ вновь готовят обращение в администрацию города: сотни тысяч рублей, потраченные на создание доступной среды для инвалидов, вовсе не сделали ее таковой.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment