Двух пострадавших в ДТП в Арбажском районе доставили в Киров на вертолете

В кировскую травмбольницу впервые доставили пациента на вертолете

Два человека, получившие травмы в дорожно-транспортном происшествии, доставлены вертолётом МИ-2 из пгт Арбаж в Киров.

 

Напомним, что вчера, 2 октября, на федеральной трассе «Вятка» в Арбажском районе произошла авария. В результате столкновения автомобилей ВАЗ-2107 и УАЗ 1 человек погиб, 10 — получили травмы различной степени тяжести. Двоим из них, госпитализированным в центральную районную больницу, потребавалась экстренная специализированная помощь. Впервые в истории возрождённой в нашем регионе санитарной авиации для транспортировки пострадавших в чрезвычайной ситуации был задействован вертолёт. МИ-2 доставил пациентов в Киров, в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

 

 

Полёты санитарной авиации Кировской области начались с июля 2017 года. Они осуществляются двумя вертолётами — «Ансат» и МИ-2. В Кирове построено две вертолётные площадки, ведётся строительство третьей. На сегодняшний день санавиация доставляет пациентов в областной центр из всех районов.

 

 

Работы ведутся в рамках федеральной программы повышения доступности медицинской эвакуации воздушным транспортом. В 2017 году Кировской области выделено порядка 188 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 168,5 млн рублей, из областного — 19,5 млн рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья