Зимний педикюр: особенности ухода за ногами в холодную погоду

Ольга мошонкина мастер педикюра

Ухаживать за ногами необходимо не только когда мы носим открытую обувь, но и в холодное время года. Это знает каждая женщина, но не каждая делает. Большинство из тех, кто предпочитает скрывать проблемы носочками, ссылается на нехватку времени или денег. Однако так ли сложно ухаживать за ногами осенью и зимой? Об этом расскажет опытный мастер маникюра-педикюра Ольга Мошонкина.

 
Стоит ли ухаживать за ногами осенью и зимой? 
— Конечно, не надо забывать о своих ножках и в холодный период года. Уход нужен всегда. Если нет возможности сходить к профессионалу, делайте простые процедуры дома. Можно пользоваться специальными пилочками, терочками, использовать скрабы и пиллинги для стоп, увлажняющие и питательные кремы. Есть для домашнего ухода специальные размягчители, которые облегчают домашний педикюр, увлажняют кожу и препятствуют образованию сухости.

 
— Поделитесь простым рецептом для красоты ног?
— Есть простое проверенное народное средство от трещин, которое я рекомендую клиентам: вареный в мундире картофель. Пока он горячий, разрежьте его на две части, размягчите в нем вилочкой внутренность, добавьте в массу сливочное масло или маргарин. Оденьте картофель мякотью на пяточку, сверху наденьте пакетик, носочек и спать. Утром трещинки затянутся и кожа будет более мягкой.
Хорош также скраб из соли и масла или, как вариант, молотый кофе…

 
— С какими проблемами могут столкнуться женщины, делая педикюр дома?
— Проблемы могут быть разного характера, не только натоптыши и трещины, а, например, бородавки и шипицы, вросший ноготь из-за тесной обуви с узкими носками. Также из-за постоянного ношения закрытой обуви и капроновых колготок может возникнуть «мокнутие» (опрелости) и потница. Опрелость между пальцами ног может быть не только следствием повышенного пототделениея и нехватки вентиляции, но и грибковой инфекции.


— Можно ли что-то предпринять самим или лучше обратиться к мастеру?
— Конечно можно, но есть сложные случаи, когда необходимо обратится к специалисту: это гиперкеротоз (жесткий роговой слой кожи), вросшие ногти, травмы ногтей, запущенные натоптыши и стержневые мозоли. И не забывайте, что неправильный педикюр дома может привести вас к хирургу. В то же время профессиональный педикюр позволяет избавиться от многих проблем, доставляющих огромные неприятности.


— Модный педикюр в сезона осень-зима 2017-2018. Какой он?
— Осень — это всегда буйство красок. Актуальны темные оттенки: фиолетовый, марсал, темно-синие, винные и шоколадный, карамельные теплые оттенки. Ну и, конечно, красные ногти и французский стиль — это классика жанра.


— Что будет актуально весной и летом? Ваш прогноз…
— Трудно ответить на этот вопрос. Но, думаю, что раз сейчас год желто-коричневой собаки, то в моде будут соответствующие цвета — кирпичные, теракотовые и шоколадные оттенки, черешня и вишня и конечно же желтый, возможно, охристые или лимонные оттенки.

Предыдущая статьяСледующая статья

4 Comments

  1. Делаю ванночки из картофеля. Очень надолго хватает и пяточки, как у младенца.

  2. Тоже люблю делать ванночки из картофеля. Пяточки становятся мягкими, как у младенца

  3. Ногти также нуждаются в питательных веществах, особенно в зимний период, когда организм ощущает дефицит витаминов. Поэтому питательный крем для ног втирайте и в ногти, без лакового покрытия. Раз в неделю рекомендуется шлифовать ногти мягким бафом, четкими, но не резкими движениями. Перед нанесением цветного лака обязательно используйте основу – базовое покрытие. Уделите особое внимание и жидкости для снятия лака – она должна снимать темный лак без остатка и ущерба для ногтя. После душа аккуратно отодвигайте кутикулу, желательно апельсиновыми палочками. Стопы обрабатывайте мягкой стороной пилки – шлифовки, чтобы предотвратить нарастание кожи. Также еженедельно рекомендуется использовать скрабы для ног с морской солью или сахарными кристаллами. Они способны очистить и смягчить кожу ступней, а также повышают ее упругость. Не ленитесь делать зимний педикюр , и ваши ножки скажут вам «спасибо».

  4. Делаю кислотный педикюр сама. Мне очень нравится, что это довольно быстрый и очень эффективный способ ухода за ногами. Намазываю раствором, всё стираю и получаю гладкие пяточки. Очень удобно, всем подругам теперь рекомендую.