В округе увеличится число высокопроизводительных рабочих мест

19 октября 2017 года в Нижнем Новгороде прошла конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России».

 

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича к участникам конференции обратился Владимир Соловьев: «В настоящее время в Приволжском федеральном округе, как в целом по стране, решается задача, поставленная Президентом Российской Федерации «О долгосрочной государственной экономической политике», о создании и модернизации к 2020 году 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест. По итогам 2016 года в России число высокопроизводительных рабочих мест составило около 16 млн., из которых около 20% приходится на Приволжский федеральный округ».

Одним из направлений по созданию высокопроизводительных рабочих мест является развитие так называемых «точек роста» – особых экономических зон, инновационных кластеров, технопарков и индустриальных парков. Ряд таких проектов реализуются и в Кировской области. Сегодня в регионе создаются необходимые условия для привлечения инвестиций и реализации комплекса мер по поддержке приоритетных проектов, предприятий и отраслей экономики.

Так, например, основной приоритет дальнейшего развития лесопромышленного комплекса региона – повышение бюджетной эффективности отрасли, создание новых высокопроизводительных рабочих мест, создание мощностей по переработке низкосортной древесины, плитных производств, деревянного домостроения, создание лесопромышленных предприятий по безотходной переработке древесины, в том числе по производству древесного биотоплива.

Создание высокопроизводительных рабочих мест являются и одной из основных целей реализации плана по импортозамещению. Так на территории региона предприятиям предоставляются налоговые льготы, что обеспечило им возможность направлять высвободившуюся часть финансовых ресурсов на развитие производства, на создание высокопроизводительных рабочих мест, на совершенствование уровня производства и способствовало появлению конкурентоспособных видов продукции.

На конференции также были рассмотрены вопросы методологии подсчета ВПРМ в России и в регионах, основные проблемы, сдерживающие рост новых высокопроизводительных рабочих мест, программы по поддержке стабильной занятости населения. В заседании приняли участие более 200 представителей общественных организаций, органов государственной власти, бизнеса, предприятий промышленности и научного сообщества.

По итогам конференции подписана резолюция с рекомендациями, сформулированы предложения по реализации потенциала Нижегородской области в части создания ВПРМ.

Предыдущая статьяСледующая статья