Кировчанин заплатил почти 2 млн. рублей в счет задолженности по налогам

В Кирове судебные приставы арестовали «Ниссан» и «Инфинити» Владельцы авто должны более 130 тысяч рублей

Решающим аргументом для него стал арест личных автомобилей

 

Новости в Кировской области 27 октября – Новый вариант. Как сообщает пресс-служба УФПСС России по Кировской области, это финал истории, длившейся 2 года.

 

В 2015 году налоговая инспекция, проведя проверку в отношении индивидуального предпринимателя, установила, что он неправомерно применял систему единого налога на вмененный доход (ЕНДВ). Мужчина занимался оптовыми продажами, тогда как ЕНДВ применяется на предприятиях розничной торговли.

 

Итогом проверки стало начисление задолженности по налогам и сборам в размере 4,4 млн. рублей. Судебные приставы наложили арест на имущество индивидуального предпринимателя, но он никаких мер по уплате налогов не предпринимал, даже пытался оспорить означенную сумму в суде.

 

Налоговые органы в таком случае обязаны инициировать процедуру банкротства, которая предполагает утрату статуса индивидуального предпринимателя на 5 лет. В течение этого времени он не может забыть о бизнесе, а также лишается права занимать должности в органах управления юрлица. Кроме того, предполагается реализация имущества для погашения требований кредиторов.

 

Исполнительный документ был направлен в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности, о чем должник был уведомлен в установленном законом порядке, а также в арбитражный суд Кировской области для инициирования дела о банкротстве.

 

Это стало переломным моментом, и индивидуальный предприниматель в августе текущего года погасил основную часть задолженности. Дело о банкротстве было прекращено.

 

Чтобы взыскать остаток долга в сумме 1,77 млн. рублей, был наложен арест на 2 легковых автомобиля, принадлежащих должнику — «Лексус» и «Мерседес».

 

Их поместили на штрафстоянку, но ждать передачи транспорта на принудительную реализацию должник не стал: заплатил 1,7 млн. рублей наличными, в том числе исполнительский сбор в доход государства – 340 тыс. рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья