Природоохранная прокуратура Кировской области выявила нарушения закона

Некоторые предприятия не соблюдают требования о воспроизводстве водных биоресурсов

 

Новости в Кировской области 27 октября – Новый вариант. 4 иска уже признаны обоснованными в суде, еще 4 находятся на рассмотрении.

 

К примеру, ООО «Порт Вятские Поляны» при осуществлении добычи песка в русле реки Вятка на территории района в нарушение требований федерального закона «О рыболовстве и охране водных биологических ресурсов» оценка воздействия деятельности на состояние водных биоресурсов и среды их обитания, а также мероприятия по их воспроизводству не производились.

 

Аналогичные нарушения допущены акционерным обществом «Даровское дорожно-эксплуатационное предприятие № 14» при производстве работ по добыче полезных ископаемых в русле реки Молома.

 

По факту выявленных нарушений закона межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес руководства хозяйствующих субъектов внесены представления.

 

Помимо этого, в суды Кировской области направлено 8 исковых заявлений природоохранного прокурора о возложении на водопользователей обязанности оценить воздействие на водные биоресурсы и выполнить мероприятия по их воспроизводству.

 

Окончательное устранение нарушений в сфере экологии находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Предыдущая статьяСледующая статья