В Кирове полицейских подозревают в содействии преступникам

Предположительно, стражи порядка помогали регистрировать «КАМАЗы», запрещенные к эксплуатации в России

 

Новости в Кировской области 1 ноября – Новый вариант. Расследование ведут сотрудники Следственного комитета, УФСБ и службы собственной безопасности УМВД.

 

По версии следствия, в период времени до 1 января 2014 года собственник одной из коммерческих фирм Республики Татарстан, которая занималась оптовой торговлей автомобилями, создал преступную группу.

 

В нее вошли лица из числа собственников и руководителей организаций-изготовителей транспортных средств на базе шасси «КАМАЗа», а также пока не установленные следствием сотрудники УМВД России по Кировской области.

 

С 1 января 2014-го по 2 октября 2017-го члены банды приобрели по заниженной стоимости 279 готовых к эксплуатации транспортных средств «КамАЗ», относящихся ко II экологическому классу. Их реализация с целью эксплуатации на внутреннем рынке РФ запрещена.

 

Однако преступники внесли в паспорта транспортных средств недостоверные сведения о том, что их двигатели IV экологического класса и, не уплатив утилизационный сбор, обеспечили их государственную регистрацию. 279 грузовиков были незаконно проданы покупателям. Последним был причинен ущерб в размере не менее 837 млн. рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья