О вызовах и повышении внутренней эффективности в Кировском филиале «Т Плюс»

О вызовах и повышении внутренней эффективности в Кировском филиале «Т Плюс»

Кировский филиал «Т Плюс» стал активным участником XVII Межрегионального Форума «Эффективная энергетика и ресурсосбережение», который проходил 09-10 ноября в городе Кирове.

 

 

Теплоэнергетики представили на выставке, приуроченной к форуму, экспозицию, посвященную реализации проекта Re:Конструкция-2017, а также показали современные технологии, используемые компанией при реконструкциях теплосетей. В открытии форума принял участие губернатор Кировской области Игорь Васильев. Он осмотрел стенд Кировского филиала «Т Плюс» и ознакомился с картой реконструкции тепловых сетей, выполненных кировскими подрядчиками. Директор Кировского филиала «Т Плюс» Сергей Береснев показал главе региона современные трубы в ППУ-изоляции, которые в этом году начало выпускать одно из кировских предприятий.

 

 

«Два дня плодотворной работы позволят заключить контракты, познакомиться с производителями современного оборудования, наметить вектор дальнейшего движения в работе по энергосбережению, энергоэффективности, внедрению современных технологий», — сказал глава региона, давая старт уникальному мероприятию, организаторами которого являются Правительство Кировской области, Вятская торгово-промышленная палата и КОГУП «Агентство энергосбережения».

На пленарном заседании форума с докладом на тему «Эффективная энергетика вчера, сегодня, завтра» выступил директор Кировского филиала «Т Плюс» Сергей Береснев. Сергей Александрович познакомил присутствующих с теми вызовами, которые стоят перед компанией. Это, в частности, рост стоимости топлива, спад объема потребления тепловой энергии, прогрессирующий рост дебиторской задолженности потребителей и, разумеется, старение тепловых сетей, которое влечет за собой большой объем неучтенных в тарифе сверхнормативных потерь тепловой энергии.

 

 

Единственный выход в этой ситуации — поиск путей повышения внутренней эффективности. С этой целью в Кировском филиале «Т Плюс» была несколько лет назад принята и реализуется в настоящее время программа «Бережливое производство». Она реализуется через отлаживание системы управления технологическими процессами, внедрение системного подхода к мотивации персонала и управления эффективностью. «Бережливое производство» в Кировском филиале «Т Плюс» уже дает первые эффекты. Так, за 2015-16 гг. экономия от внедрения новых подходов составила 53 млн рублей. Согласно прогнозам, в дальнейшем экономический эффект может достичь 250 миллионов в год.

 

 

На круглом столе, посвященном реформе теплоснабжения, который состоялся 9 ноября в «Инженериуме» ВятГУ, обсуждалась тема принятых в июле 2017 года поправок в закон «О теплоснабжении». В ходе дискуссии участники пришли к заключению, что необходимое обновление инженерной инфраструктуры системы теплоснабжения – как трубопроводов, так и котельных, и ЦТП – возможно через механизм концессии, рекомендованный федеральным Министерством строительства и ЖКХ.

Предыдущая статьяСледующая статья