В Кирове несколько улиц и остановок получат новые названия

В Кирове переименуют несколько улиц и остановок

В администрации города состоялось заседание совета по топонимии. Его итогом стало переименование остановок и присвоение новых названий улицам.

 

 

Так, одну из улиц в новом микрорайоне назовут именем погибшего милиционер Дмитрия Козулева. Сотрудник отдела вневедомственной охраны погиб в 1993 году при задержании двух подозрительных граждан, которые шли ночью по городу с большим мешком. Один из них смертельно ранил милиционера ножом. Тот сумел задержать преступника, дождался подоспевшего наряда и вскоре скончался.

 

 
Также получит название сквер, расположенный у дома № 30 по улице Молодой Гвардии. Он будет носить имя садовода-селекционера Антона Бенедиктовича Рудобельского.

 

 
Кроме того, улица в Макарье, которая раньше называлась Рабочая, станет Деловой. Такое решение было принято, так как в Кирове уже есть улица Рабочая. Она находится в Коминтерне.

 

 

 

Некоторые кировские остановки переименовали, так как прежние их имена не актуальны. Так, ООТ «Медицинская академия» стала ООТ «Медицинский университет», а «Дом студента медакадемии» — «Дом студента», «Завод «Красный инструментальщик» — «КРИН».
Появились три новые остановки: на улице Лесной (четная сторона) – «Слобода Курочкины», на Мира (четная и нечетная стороны) – «Улица Лебяжская», на Московской (нечетная сторона) – «Малахит».

 

 
Добавим, что на совете был рассмотрен вопрос о переименовании слобод, расположенных в черте Кирова. Теперь слободы, расположенные в границе города Кирова, по сути, являются улицами и территориями. Например, слобода Филейка переименована в улицу Слобода Филейка, слобода Лосево — в улицу Слобода Лосево, слобода «Село Красное» в тер. Село Красное и т. д.

Предыдущая статьяСледующая статья

2 Comments

  1. территория село красное или слобода село красное….Лучше станем жить? Хрен редьки не слаще….

  2. какая хрень, опять деньги отмывают