В окрестностях Кирова обнаружили свалку из останков животных

Это не первое подобное нарушение природоохранного законодательства за последние месяцы

 

Новости в Кировской области 13 ноября – Новый вариант. Коробки и мешки с костями крупного рогатого скота нашли около д. Нижние Булдаки.

 

Местные жители заметили, что в лесу неподалеку собираются огромные стаи ворон. Оказалось, птиц привлекают отходы мясного производства. Судя по надписи «Борщ» на одной из коробок, здесь их складировало какое-то из кировских заведений общепита.

Сигнал о свалке поступил на интерактивную карту ОНФ kartasvalok.ru.

 

— Проблема утилизации биологических отходов носит системный характер. За последние месяцы мы выявили уже несколько подобных случаев. Мы направим обращение в Россельхознадзор, управление ветеринарии и в прокуратуру с просьбой принять меры для устранения данного экологического нарушения, — рассказал активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Кирилл Риндевич.

 

Напомним, останки животных являются потенциально опасными биологическими отходами. В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами они должны проходить специальную процедуру обеззараживания и утилизации, чтобы не допустить распространения инфекции.

 

Примечательно, что данная свалка находится на расстоянии около километра от того места, где в августе активисты ОНФ также обнаружили останки крупного рогатого скота. Тогда специализированная организация вывезла из леса более 3 тонн отходов.

 

Предыдущая статьяСледующая статья