В Кировском театре кукол состоялась премьера спектакля «Горячая история № 01»

Удивительно, как из простой истории об опасной игре детей с огнем, питерский режиссер Никита Шмитько сумел создать яркий, веселый спектакль.

 

 

Создать такую объёмную постановку на дидактическую тему о пожарной безопасности без таланта и воображения никак невозможно! Помогла все это сложное театральное действо воплотить на сцене художник-постановщик Надежда Кривомазова.

 

 

Дети правила безопасности усвоили на «пятерку», так дружно и громко, а главное – правильно. Дорогие мамы и папы, без обид, но у вас точно так не получился, потому что для этого нужен вот такой замечательный спектакль как наша «Горячая история № 01».


Вроде бы все мы читали пожарные плакаты, помним их скучные указания наизусть: «Не играйте со спичками!», «Выключайте электроприборы!». Но читать на стенке это одно, а когда вдруг под низкочастотную музыку и мигающий синий свет пожарные пронесут по сцене огромный плакат с похожей инструкцией, то эта картина останется в памяти навсегда.

 
Запоминается в спектакле и образ Мамы — тантамареска в человеческий рост с проемами для лица и рук. Мама в самом начале была строгой и неулыбчивой. Она гладила белье, а дети Маша (актриса Снежанна Белозерова) и Саша (актер Владимир Хлопов) мешали ей своей шумной игрой в паровозик. Так мешали, что мама, рассердившись, заперла все игрушки в комод и ушла на работу. С чем же стали играть Маша и Саша, когда остались одни?

 
Ужас, с электрическим утюгом! Из него они сделали пыхтящий паром паровозик, прицепили к нему кастрюли-вагоны и поехали в путешествие по дому.
Но вот, когда, в самом конце спектакля, она вернулась и увидела, что случилось с домом, какая страшная беда чуть было не произошла, мама все-все поняла: от детей нужно прятать спички, а не игрушки! Родителям с детьми, хоть иногда, тоже нужно и можно поиграть! Не все же время крутиться по хозяйству! Мама нежно обняла своих детей и от всей души благодарила храбрых пожарных. И не только она, все дети в зале тоже их согласно благодарили и хлопали в ладоши!
Удивителен, конечно, в спектакле и образ огня. То он вспыхивает на сцене в виде теней. То расцветает, как красным цветком. Он начинает тревожить всех зрителей. Но доверчивые Саша и Маша не обращают внимания на тревогу, искренне удивляются прекрасному «огненному цветку», любуются им.


Как вдруг — а опасность всегда вдруг – этот тщедушный огонек становится жестоким, страшным и беспощадным пламенем, готовым уничножить все, что можно! Зал в ужасе замирает.

 

 

И беде не миновать, если бы не дружная помощь маленьких зрителей. Это надо видеть и слышать, как искренне дети просят пожарных поверить незадачливым пироманам — Маше и Саши, скорей помчаться на пожарной машине и потушить пожар в доме. Это художественная удача – дети поверили, происходящему на сцене и живо откликнулись. Только ради этого момента уже стоит сходить на «Горячую историю»!

Одна из самых потрясающих сцен в спектакле, и с художественной стороны тоже, это битва двух пожарных под басовитую музыку с разбушевавшейся огненной стихией. Словами тут ничего нельзя передать.
Актер живого плана — играющий Огонь появляется на сцене в устрашающем огненном костюме, полы которого развеваются во все стороны и заполонили все пространство сцены. Он по-хозяйски топает по квартире, растет прямо на глазах у зрителей, хватает, что хочет и грубо хохочет над простодушными и глупенькими детишками.

Но тут появляются Пожарные. И битва за спасение начинается! И какая битва! Зрители в восторге хлопают в ладоши. Уф! Все спасены! Как символ победы на сцене появляется почти настоящая пожарная машина. Все рады: пожарные, дети, зрители!

 

 

 

Андрей Антонов

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья