Минсоцразвития области: незаконных поборов в доме-интернате нет

Проверка показала, что права проживающих не были нарушены

 

Новости в Кировской области 17 ноября – Новый вариант. Все платные услуги оказываются на законных основаниях по утвержденным тарифам.

 

Напомним, вчера о проведении доследственной проверки на предмет нарушения действующего законодательства заявило СУ СКР по Кировской области: на одном из федеральных телеканалов прошел сюжет о том, что пожилые люди ежемесячно платят непонятно за что.

 

Свою проверку организовало и министерство социального развития. Она не выявила финансовых и иных нарушений в доме-интернате.

 

Основанием для оплаты социальных услуг является акт о предоставленных услугах, который включает в себя их перечень и стоимость. Оплата осуществляется только за те услуги, которые были оказаны проживающему. Тарифы на их предоставление утверждены РСТ по Кировской области в установленном порядке и являются экономически обоснованными.

 

Что касается оказания ритуальных услуг, стоит отметить, что, если у проживающего нет родственников или они отказались от организации похорон, администрация дома-интерната оформляет необходимые документы на умершего. Стоимость указанной услуги составляет 984 рубля. Само погребение осуществляется за счет средств государства.

 

Кроме того, в доме-интернате проживают не только пожилые граждане, но и инвалиды I и II групп, которым оказывается помощь в получении образования или частичном трудоустройстве. На данную услугу также утвержден тариф.

Предыдущая статьяСледующая статья