Кировчане жалуются на недобросовестных застройщиков, зарплаты и расходы на капитальный ремонт

В среду, 22 ноября, главный федеральный инспектор по Кировской области провел личный прием граждан. В приемной Президента РФ в Кировской области Владимир Климов разобрал 6 обращений, касающихся вопросов недобросовестных застройщиков, зарплаты педагогов, капитального ремонта многоквартирных домов и трудоустройства.

 

 

Пострадавшие от действий недобросовестного застройщика пришли на прием к главному федеральному инспектору группой активистов. Заявители обратились к Владимиру Климову с просьбой оказать содействие в разрешении вопроса завершения строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного дома № 39/3 по ул.Сурикова. Застройщиком является АО «Северовостокэнергострой», которое обязалось построить 13-ти этажный многоквартирный жилой дом и ввести в эксплуатацию в срок не позднее 4 квартала 2015 года. Но 8 месяцев назад работы на объекте окончательно остановились. Дольщики опасаются, что из- за отсутствия системы отопления вся внутренняя отделка здания и частичный ремонт помещений будут испорчены в зимний период.

 

 

Представители прокуратуры пояснили – на застройщика уже возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам. На сегодня у руководства компании не хватает средств для возобновления строительства дома и заключения договора на предоставление услуг по отоплению. Сейчас соответствующие органы проводят ряд экспертиз и проверок в отношении застройщика.

 

 

Начальник отдела по надзору за строительством объектов в г.Кирове и контролю за долевым строительством министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Василий Милисевич сообщил – со стороны региональных властей предпринимаются все возможные меры для того, чтобы оказать помощь пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. Сейчас в региональное законодательство вносится ряд изменений, которые позволят передавать долгострои в руки других строительных компаний и инвесторов. Завершение строительства дома в свою очередь находится на постоянном контроле министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Правительства Кировской области.

 

В завершение приема граждан к главному федеральному инспектору по Кировской области обратились учителя школы №10 г.Кирова. Руководство учреждения сообщило педагогическому коллективу о снижении заработной платы января 2018 года в связи с нехваткой средств.

 

 

По информации администрации г.Кирова в школе действительно установлен перерасход фонда оплаты труда в текущем году. Специалистами департамента образования была проведена внеплановая проверка, в ходе которой было выявлено, что фактические расходы на оплату труда с начислениями за 4 месяца (с января по апрель) превышают плановые показатели фонда оплаты труда. Выровнять показатели руководство учреждения сможет только в следующем году. В ближайшее время дополнительную проверку проведут и сотрудники прокуратуры.

Предыдущая статьяСледующая статья