В Кирове осуждён житель Сочи за незаконное хранение и продажу чучела беркута

чучело беркута

Птица занесена в Красную книгу и находится под защитой государства

 

 

 

Новости в Кировской области 28 ноября – Новый вариант. Мировой судья Октябрьского судебного района города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении 47 — летнего жителя города Сочи. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконное хранение и продажа особо ценных диких животных, охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных).

 

 

Так, в ходе мониторинга в интернете был выявлен факт размещения на сайте «Avito.ru» объявления о продаже в городе Кирове чучела беркута (aquila chrysaetos) – особо ценной породы птицы, занесенной в Красную книгу Российской Федерации и находящейся под охраной государства. В частности установлено, что 47 — летний житель города Сочи в период с 2014 по июнь 2016 года намеревался продать чучело беркута за 45 тыс. рублей, встречаясь с потенциальными покупателями в Кирове, а также разместив объявление о его продаже в сети Интернет.

 

 

В силу положений Федерального закона «О животном мире», оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу, а также их производных (фрагменты, органы, вещества и др.) допускается в исключительных случаях на основании специальных разрешений уполномоченных государственных органов. Добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа таких животных, а также их частей и производных (чучел) в отсутствии таких разрешений запрещены.

 

 

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание в виде 180 часов обязательных работ.

 

 

Приговор суда не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья