Следователи завели уголовное дело из-за отсутствия освещения на участке федеральной трассы «Вятка»

На дороге погиб пешеход

 

 

Новости в Кировской области 29 ноября – Новый вариант.  В Яранске возбуждено уголовное дело по факту необеспечения электроосвещением федеральной автомобильной дороги «Вятка».

 

 

 

Прокуратура Яранского района Кировской области при проведении проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения выявила факт оказания ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при содержании части улично — дорожной сети города Яранска, отнесенной к федеральной автомобильной дороге «Вятка».

 

Согласно положений Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов.

 

Государственным стандартом РФ «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» определено, что включение наружных осветительных установок следует проводить в вечерние сумерки  при снижении естественной освещенности до 20 лк, а отключение – в утренние сумерки при естественной освещенности 20 лк.

 

 

В 2016 году Яранский районный суд по результатам рассмотрения удовлетворил исковые требования прокуратуры Яранского района, возложил на ФКУ «Упрдор «Прикамье» обязанность организовать работы по обеспечению искусственного электроосвещения транзитного маршрута автодороги «Вятка» в г. Яранске в соответствии с требованиями государственных стандартов, однако действенных мер по исполнению решения суда должностными лицами Управления принято не было.

 

 

Обстоятельства дорожно — транспортного происшествия, произошедшего в темное время суток в конце июля 2017 года на транзитном участке автодороги «Вятка» в городе Яранске, в результате которого водитель автомобиля «БМВ 318» соблюдая скоростной режим, из — за отсутствия уличного освещения совершил наезд на пешехода с причинением последнему смертельных телесных повреждений, свидетельствуют о некачественном оказании ФКУ «Упрдор «Прикамье» услуг по оперативному управлению объектом  автомобильной инфраструктуры.

 

 

По материалам прокурорской проверки следователем СУ СК России по Кировской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья