Кировские хоккеисты – сильнейшие в ПФО

Эффектным завершением хоккейного сезона в Кирове стал спортивный праздник на льду «Союза». В конце марта здесь проходил финал первенства страны Приволжского федерального округа среди младших юношей. К нам приехали победители зональных турниров.

Помимо традиционных центров любимого россиянами вида спорта, таких, как Тольятти, Казань, Нижний Новгород, Самара, за победу боролись и ребята из городов, где хоккейные команды пока не добились серьезных успехов – Саранска, Новочебоксарска, Йошкар- Олы. После группового этапа последовали стыковые матчи, а затем и игры за медали.

Честь нашего города отстаивали юные воспитанники известного тренера Алексея Пестова. Ребята прошли весь турнир без поражений и заняли первое место! В решающем матче соперниками кировчан стали сверстники из Нижнего Новгорода. Игра собрала немало болельщиков, и наши земляки их не разочаровали. По ходу встречи они вели со счетом 4:0, в концовке волжане смогли две шайбы отыграть, но не более того.

После финальной сирены счастливые победители устроили кучу-малу, после чего были поздравления болельщиков и интервью журналистам – к атрибутам «взрослой» популярности надо привыкать сызмальства…

На церемонии награждения лучшие команды поздравил депутат Государственной Думы Олег Валенчук. Во многом благодаря его усилиям хоккей активно развивается не только в Кирове, но и в районах области. Именно по инициативе Олега Дориановича в регионе стал проводиться турнир «Кубок Третьяка», в котором участвуют десятки юных спортсменов.

«С каждым годом кировские ребята становятся сильнее – это отметил и сам Владислав Третьяк. При должном старании в будущем они смогут стать большими мастерами. После неудачи на Олимпиаде в Сочи принято решение при формировании состава сборной отдавать предпочтение игрокам, выступающим в России. В отличие от них хоккеисты из НХЛ выкладываются не в полную

силу, что негативно сказывается на результатах. Считаю, теперь наш хоккей пойдет в гору, и ребята, которые сегодня выходили на лед, добьются больших успехов. Они талантливы и честолюбивы. Задача нас, взрослых, создать для них все условия», – сказал Олег Валенчук.

 

Алексей Пестов, тренер команды «Союз»:

– Можно сказать, этот турнир стал продолжением традиционного Кубка Третьяка, где мы тоже победили. Конечно, здесь были соперники совсем другого уровня. Взять даже Саранск – казалось бы, не хоккейный город, но ребята заняли третье место! И это неудивительно: в городе развитая спортивная инфраструктура, есть несколько крытых катков. Надеюсь, скоро так будет и в Кирове. В составе нашей команды было несколько ребят 2003 г. р. – на год младше всех остальных. Тем не менее они рвались в бой и на равных бились с более старшими соперниками. Такой энтузиазм меня как тренера не может не радовать.

Вообще, обо всем сезоне осталось хорошее впечатление – растем, прибавляем в мастерстве. Настала пора выходить на новый уровень: осенью нас ждут очень серьезные соперники – воспитанники сильнейших хоккейных школ Поволжья. Будем готовиться – после турнира немного отдохнем и продолжим тренировки до лета.

 

Тимофей Пономарев, капитан команды «Союз»:

– Турнир очень понравился: хорошая организация, достойные соперники, все матчи прошли в упорной борьбе. Но финальная игра получилась самой напряженной. Нижегородцы бились до самого конца, но мы очень старались и смогли выиграть. Правда, в концовке расслабились – пропустили две шайбы, к тому же не использовали несколько моментов. Пришлось понервничать…

 

Итоговые места команд:

1. «Союз» (Киров)

2. «Заречье» (Н.Новгород)

3. «Мордовия» (Саранск)

4. «Волгарь» (Тольятти)

5. «Зилант» (Казань)

Предыдущая статьяСледующая статья