На Вятке для районных больниц закупили новое медоборудование

В учреждениях здравоохранения Кировской области продолжается обновление медицинского оборудования. Медицинские организации приобретают оборудование за счёт собственных средств и средств нормированного страхового запаса Территориального фонда ОМС.

 

 

В частности, за счёт средств фонда в 2017 году были приобретены видеоэндоскопические комплексы для Северной клинической больницы скорой медицинской помощи и Кировского областного клинического онкологического диспансера, стоматологические установки для Шабалинской центральной районной больницы, операционный стол для Кировской городской больницы №9.

До конца года будут приобретены наркозно-дыхательный аппарат и аппарат ИВЛ экспертного класса для Северной больницы, стоматологические установки для Кикнурской, Унинской, Кильмезской и Куменской ЦРБ, гастрофиброскопы для Слободской ЦРБ им. ак. А.Н. Бакулева, Орловской, Арбажской, Оричевской, Даровской центральных районных больниц. Для Свечинской ЦРБ будет закуплен передвижной рентгеновский аппарат.

Для Оричевской больницы был приобретён цифровой флюорограф, контракт с поставщиком заключён, оборудование должно поступить до конца декабря. Как рассказал главный врач Оричевской ЦРБ Александр Семенченко, старый цифровой флюорограф сломался и не подлежит восстановлению, временно флюорографическое исследование проводится на плёночном флюорографе. Новый цифровой аппарат позволит повысить качество диагностики, в том числе выявление туберкулеза и онкопатологии на ранней стадии. Стоимость оборудования – 4,3 млн рублей.

Новый цифровой флюорограф появился и в Кировской городской больнице №2. Старый вышел из строя и ремонту не подлежит. Как рассказала главный врач КГБ №2 Ирина Морозова, жители района теперь имеют возможность вблизи своего места проживания пройти высокоточное диагностическое обследование. С сентября 2017 года на аппарате было сделано более 2700 исследований.

Работа по приобретению нового современного оборудования для медицинских учреждений будет продолжена.

Предыдущая статьяСледующая статья