В Кировской области снизились показатели смертности

Минздрав региона связывает это с большей доступностью медицинской помощи

 

Новости в Кировской области 1 декабря – Новый вариант. В частности, развитие санавиации спасает жизнь пациентам с инфарктом миокарда.

 

Как сообщает Минздрав Кировской области, за 10 месяцев текущего года, умерло на 378 человек меньше (15768), чем за аналогичный период 2016-го (16146).

 

Что касается людей трудоспособного возраста, также зафиксировано снижение смертности. Так, за 10 месяцев 2016 года скончалось 3365 человек, а за аналогичный период 2017-го – 2878, что на 487 человек меньше.

 

Наблюдается и снижение смертности детей до года: за 10 месяцев текущего года умерло на 23 ребенка меньше, чем в 2016-м.

 

Меньше стало летальных исходов от болезней органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения. Что касается отравления алкоголем, то количество смертельных случаев также снизилось.

 

Все это связано, в первую очередь, с тем, что медицинская помощь для населения стала более доступной. Благодаря развитию санавиации в регионе пациенты доставляются в медицинские учреждения в кратчайшие сроки, тем самым соблюдается принцип «золотого часа».

 

Скорость оказания медицинской помощи имеет принципиальное значение для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, например, при остром инфаркте миокарда. Вертолеты санавиации оборудованы аппаратом искусственной вентиляции легких и кардиоприборами. С недавнего времени появилась информационная система теле-ЭКГ, которая позволяет в реальном времени автоматически расшифровывать любую кардиограмму, сделанную в машине скорой помощи или на борту вертолета.

Предыдущая статьяСледующая статья