В Советском районе сельский школьный автобус высаживал детей на трассе

Прокуратура Советского района Кировской области на основании обращения местной жительницы о нарушении прав её несовершеннолетнего ребенка, проживающих в п.Зеленый Советского района, провела проверку соблюдения законодательства об образовании в части организации бесплатной перевозки учащихся средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 2 г.Советска (далее – МКОУ СОШ № 2 г. Советска).

 

 

 

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания.

 

 

 

Положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения муниципального района отнесены организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, организация предоставления дополнительного образования детям и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района.

 

 

 

Требованиями санитарно — эпидемиологического законодательства регламентированы условия и организация обучения в общеобразовательных учреждениях. Предусмотрено, что в сельской местности при отсутствии пешеходной доступности для обучающихся общеобразовательных учреждений должно быть организовано транспортное обслуживание до общеобразовательного учреждения и обратно.

 

 

 

При проверке доводов заявительницы установлено, что вопреки требованиям закона бесплатная перевозка учащихся средней общеобразовательной школы № 2, проживающих в сельской местности, на школьном автобусе, закрепленном за вышеуказанное учебное учреждение, не организовано. Двое учащихся 1-ого и 7-ого классов, проживающие в п.Зеленый Советского района, вынуждены ежедневно добираться до места учебы на школьном автобусе другого учебного учреждения — МКОУ СОШ № 1 г. Советска, при этом время убытия и прибытия автотранспорта не адаптировано с их расписаниям занятий и времени обучения (разница во времени более 2-х часов).

 

 

 

Помимо этого прокуратурой района выявлен факт неоднократной высадки школьников ввиду прекращения движения школьного автобуса на расстоянии более 3 км до п.Зеленый, в результате чего несовершеннолетние вынуждены были добираться домой самостоятельно по проезжей части, что создавало угрозу безопасности их жизни и здоровью.

 

 

 

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокурором Советского района в адрес главы муниципального района представления, по результатам рассмотрения которого директор школы привлечен к дисциплинарной ответственности.

 

 

 

После вмешательства прокуратуры органы муниципалитета организовали бесплатную перевозку несовершеннолетних, проживающих в п.Зеленый Советского района, двумя автобусами к месту учебы и обратно.

Предыдущая статьяСледующая статья