Редакторы кировских СМИ встретились с Михаилом Бабичем

4 декабря 2017 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провёл традиционную ежегодную встречу с главными редакторами средств массовой информации Приволжья. В мероприятии приняли участие 3 представителя от Кировской области: директор телекомпании «ВГТРК Вятка» Ирина Русских, шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» Ольга Балезина и директор телекомпании Телекомпания «ТНТ. 43 регион» Анна Галушко.

 

 

С руководителями ведущих СМИ всех 14 регионов округа полпред обсудил итоги социально-экономического и общественно-политического развития ПФО в уходящем году.

 

 

За время пресс-конференции журналисты задали Михаилу Бабичу 30 вопросов. На встрече обсуждались темы, касающиеся итогов прошедшего единого дня голосования, политической ситуации в регионах, вопросы противодействия коррупции, взаимодействия с представителями традиционных конфессий, развития транспортной инфраструктуры, реализации общественных проектов, развития системы образования. в том числе тема добровольного изучения родных и государственных языков национальных республик.

 

«Если вернуться к поручениям Президента, то там было две основных задачи, которые нужно было решить: это довести объем изучения русского языка во всех общеобразовательных школах страны до установленного Минобрнауки, то есть обеспечить право граждан на полноценное изучение государственного языка Российской Федерации, и второе поручение – основное, ключевое – это обеспечить добровольность изучения родных и государственных языков наших регионов.

 

 

Задача по сохранению, развитию родных языков народов России – это прямая обязанность власти. Никто никогда в России на это не покушался. Наоборот: все, что делается в языковой сфере, направлено на то, чтобы, действительно, создать и финансовые, и кадровые условия для того, чтобы те, кто хочет изучать родной язык, государственный язык субъекта, имели для этого возможность. Эти возможности обеспечены, гарантируются государством сегодня в полном объеме. Мы будем строжайшим образом следить, чтобы эти права не были нарушены», – отметил Михаил Бабич.

 

 

По окончании пресс-конференции Михаил Бабич наградил Почетными грамотами полномочного представителя Президента РФ в ПФО за добросовестный труд, высокий профессионализм, объективное освещение социально-экономических и общественно-политических событий в жизни округа коллективы газет и издательских домов, а также филиал ВГТРК ГТРК «Вятка».

Предыдущая статьяСледующая статья