В ходе акции СТОП ВИЧ в Кирове выявили 9 инфицированных

В Кирове нашли спид у 9 человек

Всего тесты сдали почти 5 тысяч человек

 

 

Новости в Кировской области 14 декабря – Новый вариант.  Министерством здравоохранения Кировской области декабрь объявлен месяцем профилактики ВИЧ-инфекции, в этот период в регионе проходят информационно-просветительские и профилактические мероприятия.

 

 

Специалисты медицинских организаций проводят лекции, конференции и тренинги, на которых информируют население региона о профилактике ВИЧ-инфекции. На сегодняшний день охват профилактическими мероприятиями составил около 8 тысяч человек. Среди них учащиеся общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, работники предприятий и организаций области, военнослужащие. Главная цель этих мероприятий — повысить уровень информированности населения о репродуктивном здоровье, о методах профилактики ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов В и С. Организаторы стараются мотивировать жителей региона к ведению здорового образа жизни и повысить у них личную ответственность за свое здоровье.

Во время акции Стоп ВИЧ/СПИД в Кировской области каждый желающий при помощи исследования крови мог узнать свой ВИЧ-статус. Было организовано 46 стационарных, 18 мобильных пунктов по тестированию на ВИЧ. Исследование можно было пройти анонимно и бесплатно. Всего в рамках акции сдали кровь на ВИЧ-инфекции 4816 человек, из них у 9 выявлены положительные результаты.

Добавим, что в настоящее время с диагнозом ВИЧ-инфекция живет более 924 тысяч россиян. В Кировской области за весь период регистрации (с 1989 года) было выявлено 2134 случая ВИЧ-инфекции, за 11 месяцев этого года в регионе зафиксировано 254 заболевших.

 

Предыдущая статьяСледующая статья