Инспектор, вас снимает камера!

Инспекторы ГИБДД не имеют права запрещать водителям вести фото и видеосъемку.

 

 

Госавтоинспекция выпустила разъяснения по поводу фото и видеосъемки общения с инспекторами ГИБДД. Потребность в разъяснениях возникла по причине отсутствия в новом административном регламенте ГИБДД по государственному надзору за безопасностью дорожного движения нормы о том, что сотрудник полиции не должен препятствовать использованию фото, видео и звукозаписывающей аппаратуры водителем.

 

 

Отсутствие в административном регламенте положения о запрете инспекторам ГИБДД препятствовать гражданам производить фото и видеосъемку общения с сотрудниками полиции многими водителями было воспринято как запрет на съемку. В этой связи Госавтоинспекция была вынуждена разместить на своем сайте разъяснения о том, что инспекторы ГИБДД не имеют права препятствовать участникам дорожного движения в использовании фото, видео и звукозаписывающей аппаратуры.

 

 

В разъяснениях Госавтоинспекции говорится, что право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции Российской Федерации, поэтому отсутствие в административном регламенте нормы, обязывающей сотрудника полиции не препятствовать использованию фото, видео и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством, не ограничивает данное право.

 

 

В силу Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства. Ограничение права на фото и видеосъемку допускается в рамках осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.

 

 

Так, инспектор ГИБДД может потребовать прекратить фото и видеосъемку, если это мешает деятельности сотрудников полиции на месте ДТП либо в регионе введен режим контртеррористической операции, – в этом случае инспектор ГИБДД должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру. Инспектор может потребовать не мешать исполнению им обязанностей, но почему при этом нельзя снимать – не понятно. Подобные «разъяснения» оставляют лазейку сотрудникам полиции для запрета съемки.

 

 

С момента вступления в силу нового административного регламента инспекторы ГИБДД начали запрещать фото и видеосъемку, ссылаясь на регламент как доказательство отсутствия разрешения на съемку. Дескать, что «не разрешено, то запрещено». Поэтому представляется необходимым вернуть в административный регламент норму о том, что сотрудник полиции не должен препятствовать использованию фото, видео и звукозаписывающей аппаратуры. Это облегчит жизнь не только водителям, но и инспекторам ГИБДД.

 

 

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к взаимному уважению, корректности, недопустимости провокаций, злоупотреблений правом, попыток дискредитации и созданию препятствий сотрудникам полиции в исполнении ими служебных обязанностей. Использование фото, видеозаписывающей аппаратуры участникам дорожного движения позволит уменьшить число провокаций и злоупотреблений правом, а также исключить коррупцию со стороны сотрудников полиции.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru

 
Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43

http://кирпиков.рф

 

Предыдущая статьяСледующая статья